Über uns

Smarte Lösungen lassen sich nicht im Alleingang entwickeln, deshalb testet und entwickelt die SmartCity Alliance gemeinsam mit starken Technologiepartnern, innovativen Start-Ups und führenden Hochschulen zukunftsorientierte Lösungen. 

TEAM

Kathrin Puhan

Kathrin Puhan

kathrin@smartcity-alliance.ch
Lukas M. von Rotz

Lukas M. von Rotz

lukas@smartcity-alliance.ch
Onur Yildirim

Onur Yildirim

onur@smartcity-alliance.ch
Nathalie Stübi

Nathalie Stübi

nathalie@smartcity-alliance.ch
Tamara Obielum

Tamara Obielum

tamara@smartcity-alliance.ch

VORSTAND

Enrico Baumann

Enrico Baumann

Präsident

enrico@smartcity-alliance.ch
Vicente Carabias-Hütter

Vicente Carabias-Hütter

Vorstandsmitglied

cahu@zhaw.ch
Roger Krieg

Roger Krieg

Vorstandsmitglied

r.krieg@officelab.ch
Alexander Lehrmann

Alexander Lehrmann

Vorstandsmitglied

Anne-Claire Pliska

Anne-Claire Pliska

Vorstandsmitglied

anne-claire@smartcity-alliance.ch

POLITISCHER BEIRAT

Katja Christ

Katja Christ

Nationalrätin, GLP BS

Philipp Kutter

Philipp Kutter

Nationalrat, CVP ZH

MITGLIEDER

NETZWERKPARTNER

KONTAKT

Koordination

Lukas Manuel von Rotz

Lukas Manuel von Rotz

Geschäftsführer

lukas@smartcity-alliance.ch

+41 44 533 81 71