Über uns

Smarte Lösungen lassen sich nicht im Alleingang entwickeln, deshalb testet und entwickelt die SmartCity Alliance gemeinsam mit starken Technologiepartnern, innovativen Start-Ups und führenden Hochschulen zukunftsorientierte Lösungen. 

TEAM

Franziska Steidle

Franziska Steidle

franziska@smartcity-alliance.ch
Anne-Claire Pliska

Anne-Claire Pliska

anne-claire@smartcity-alliance.ch
Onur Yildirim

Onur Yildirim

onur@smartcity-alliance.ch
Nathalie Stübi

Nathalie Stübi

nathalie@smartcity-alliance.ch

VORSTAND

Enrico Baumann

Enrico Baumann

Präsident

enrico@smartcity-alliance.ch
Vicente Carabias-Hütter

Vicente Carabias-Hütter

Vorstandsmitglied

cahu@zhaw.ch
Roger Krieg

Roger Krieg

Vorstandsmitglied

r.krieg@officelab.ch
Alexander Lehrmann

Alexander Lehrmann

Vorstandsmitglied

POLITISCHER BEIRAT

Katja Christ

Katja Christ

Nationalrätin, GLP BS

Philipp Kutter

Philipp Kutter

Nationalrat, CVP ZH

MITGLIEDER

NETZWERKPARTNER

KONTAKT

Koordination

Anne-Claire Pliska

Anne-Claire Pliska

Themen: Governance, Standards

anne-claire@smartcity-alliance.ch

079 172 67 13